Четверг, 25.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУДО "Поспелихинский районный Центр детского творчества"


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2016 » Май » 20 » В день рождения пионерской организации
22:31
В день рождения пионерской организации

В день рождения пионерской организации, 19 мая, в Алтайском государственном университете в рамках Международной конференции «Детское и молодежное движение: история и современность» состоялась секция «Социальные аспекты изучения детского и молодежного движения». В работе секции приняло участие более пятидесяти преподавателей и сотрудников университета, гостей из других вузов Алтайского края, специалистов по работе с молодежью, методистов центров детского творчества и, главное, представителей студенческого сообщества, молодых активистов, выразивших желание поделиться своим опытом участия в деятельности детских и молодежных организаций, результатами собственных научных изысканий, предметом которых являлись общественная и гражданская активность молодежи, практические формы, технологии и приемы работы с детьми и юношеством.

Представленные на заседании секции доклады характеризовали актуальное состояние детского и молодежного движения в регионе, обозначая его наиболее сильные и слабые стороны. Несмотря на междисциплинарный и, следовательно, разнообразный характер выступлений, посвященных анализу исторических аспектов и современных тенденций, можно выделить несколько «трендов», очерчивающих наиболее актуальные и востребованные в научном, общественном и педагогическом сообществе «лейтмотивы», увязывающие процессы, проходящие в детском и молодежном движении с процессами более высокого уровня, характеризующими социально-экономическое, социокультурное, внешнеполитическое развитие всего российского государства и общества. Примечательно, что практически по каждому направлению доклады именитых ученых и специалистов-практиков сопровождались докладами на схожую тему начинающих исследователей и молодых ученых, представляющих собственное видение данной проблемы.

Доклады старшего преподавателя кафедры педагогики АлтГПУ Е.И. Обрывко и методиста МБОУ ДО «Поспелихинский районный Центр детского творчества» Л.Г. Пономаревой были посвящены анализу роли детских общественных организаций как важнейшего института социализации подрастающего поколения и субъекта реализации воспитательной компоненты в образовательных учреждениях. В ходе представления и обсуждения докладов были сделаны важные замечания по поводу особенностей функционирования детских общественных организаций, проблем и перспектив их развития в том числе в связи с созданием Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

В результате обсуждения докладов участниками секции было выражено пожелание сделать такие совместные дискуссии и встречи, посвященные детскому и молодежному движению и в целом социальным проблемам детей и юношества, регулярными. Были сформулированы рекомендации, которые легли в основу резолюции по итогам проведенной секции.

       Рекомендации алтайских ученых и специалистов были озвучены на заключительном пленарном заседании конференции, прошедшем в этот же день в Луганском государственном университете им. Т. Шевченко. Помимо обсуждения основных итогов конференции участники приняли решение о необходимости создания ресурсного научно-методического центра по обеспечению детского и молодежного движения. Одной из площадок, на которых будет располагаться этот центр, станет Алтайский государственный университет, получивший эту возможность на правах вуза-организатора конференции.

 

По материалам сайта АлтГУ

 

Просмотров: 369 | Добавил: pospeliha | Рейтинг: 0.0/0




Полезные ссылки 
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz