Четверг, 25.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУДО "Поспелихинский районный Центр детского творчества"


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2018 » Апрель » 4 » «Растим личность вместе»: опыт работы с родителями в объединении «Юная модница» и «Мастерская чудес»
05:50
«Растим личность вместе»: опыт работы с родителями в объединении «Юная модница» и «Мастерская чудес»

Одной из известных и достаточно результативных воспитательных технологий является инициирование активности участия родителей в образовательном процессе. Эффективность воспитания зависит от создания благоприятной атмосферы для совместной деятельности педагога, родителей и детей.

Такая благоприятная атмосфера с успехом создается в объединениях «Юная модница» и «Мастерская чудес».

Работа с семьей осуществляется через непосредственное взаимодействие с родителями. Одна из главных задач — способствовать единению, сплочению семьи, становлению прочих взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребёнка в семье, формированию навыков их совместной деятельности и общения.

Взаимодействие педагога и родителей обеспечивается реализацией следующих основных направлений: социологического исследования семей и психолого-педагогических просвещение родителей, вовлечения родителей в организацию учебно-воспитательный процесс.

Вовлечение родителей в образовательный процесс осуществляется через разнообразные формы: открытые уроки, праздники, творческие встречи.

Все проводимые мероприятия помогают родителям оценивать деятельность объединения не только с позиции занятости ребенка, но и с позиции становления его как личности, гражданина, носителя культурных ценностей. Поэтому все больше родителей приходят в мой кабинет не в качестве гостей и зрителей, а в роли участников образовательного процесса, инициаторов интересных и добрых дел.

Подводя итоги, хочется отметить, что воспитание гражданина и патриота своей страны — это результат каждодневного совместного труда образовательного учреждения и семьи, о которой так емко говорится в поэтических строках:

Семья – тепло, очаг и кров,
Семья – основа всех основ.
Здесь каждый счастлив, каждый рад,
В семье царят пусть мир и лад!

Просмотров: 394 | Добавил: pospeliha17 | Рейтинг: 0.0/0




Полезные ссылки 
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz