Суббота, 20.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУДО "Поспелихинский районный Центр детского творчества"


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2020 » Февраль » 14 » 12 февраля ребята лидер - клуба «Рассвет» побывали в Поспелихинском районом музее.
14:52
12 февраля ребята лидер - клуба «Рассвет» побывали в Поспелихинском районом музее.

Для нас Александра Ивановна Гончарова, ветеран педагогического труда, известный краевед нашего района и давний друг музея, провела урок памяти, который назывался «Один день военного детства».

Она рассказала о том, как нелегко было жителям нашего района в те далекие военные годы. Мужчины ушли на фронт, а женщины не покладая рук трудись в полях и на предприятиях. Дети тоже не оставались в стороне. С раннего возраста они были приучены к труду и работали наравне со взрослыми. Семьи были большие, не хватало еды и одежды. Александра Ивановна рассказала, что бывало дети в школу ходили по очереди, в одних сапогах или валенках. Но учебу не оставляли, несмотря на то, что тетрадей не хватало и писать приходилось на газетках и книжках, где было свободное место. Нам предоставили возможность посидеть за партой того времени и пописать пером и чернилами. Оказалось, что писать пером совсем не просто, а на пальцах сразу появились чернильные пятна. В военные годы было голодно, ведь весь урожай отдавали фронту. Дети питались всем, что только можно было съесть: траву - лебеду, подорожник, ягоды, корешки. Самым большим лакомством тогда был жмых. Нам даже дали попробовать кусочек. Но, наверное, самое большое испытание для женщин и детей того времени было ждать вестей с фронта от своих отцов, мужей, сыновей. Александра Ивановна включала нам песню «Почтальонка», ведь страшнее всего было приносить похоронку. Пожелтевшие треугольнички писем и суровые похоронки до сих пор хранятся в нашем музее.  Очень волнительно держать их в руках и читать.

А потом небольшую экскурсию по соседнему залу нам провела Елена Николаевна Савенкова - директор музея. Она рассказала об алтайском оружейнике – М. Т. Калашникове, о предприятиях, которые были эвакуированы в Алтайский край, о плакатах Великой Отечественной войны.  Мы рассмотрели стенд с наградами и пуговицами от гимнастёрок, с погонами и шевронами по родам войск.

Экскурсия нам очень понравилась. Главное, что мы еще раз узнали о той высокой цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу.

Автор: Виталина Чубарова, лидер – клуб «Рассвет»

Руководитель: Т.Н. Пойманова

Просмотров: 240 | Добавил: pospeliha17 | Рейтинг: 0.0/0




Полезные ссылки 
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz